Развитие ребенка
24.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Развитие ребенка в 9 месяцев

Каждый месяц в жизни новорожденного важен и отмечен развитием новых умений, дальнейшим познанием себя и окружающего мира.

Основные навыки

Развитие ребенка

Кроха уже умеет трансформировать лепет в звуки. Он может показать части тела у игрушек, мамы и у себя, хорошо рвет бумагу. У девятимесячного малыша получается сминать глину, листать плотные листы книжек.

Он уже умеет хорошо ползать, ходить у опоры, сидеть, без посторонней помощи садиться, вставать, прыгать и приседать, схватившись за мамины руки.

Развитие ребенка

Эмоции и капризы

Речевое развитие ребенка в 9 месяцев позволяет ему повторять слоги, вскрикивать, заливисто смеяться. На понятном пока только ему языке малыш комментирует все, что видит вокруг, по-своему называет предметы.

Развитие ребенка

Эмоциональный мир также не стоит на месте. Кроха умеет удивляться, радоваться, показывать, что он чем-то заинтересован. Но вместе с положительными эмоциями он может выказывать гнев, отвращение, мама может различить, когда ребенку грустно или страшно. Малыш чувствует состояние мамы, и если она «на нервах», то он обижается, становится плаксивым. Когда спокойна мама, кроха также уравновешен.

Развитие ребенка

Развитие ребенка в 9 месяцев позволяет ему проявлять недовольство, когда его что-то не устраивает: подстригание ногтей, чистка ушей или носик а. Он будет всячески мешать маме провести эти манипуляции, отталкивать ее руки, пытаться вырваться и издавать протестующие звуки. Не стоит игнорировать действия малыша.

Развитие ребенка

Возможно, ему больно, неприятно, страшно. Нужно объяснить крохе, что нужно почистить носик, постричь ногти и так далее. Пусть он еще совсем мал, но спокойный и твердый голос мамы поможет ему понять, что она не причинит ему боли.

Будьте в курсе того, как дети должны вести себя за столом.

Развитие ребенка

Негативная реакция на медицинские манипуляции должна стать сигналом для того, чтобы пересмотреть необходимость их проведения. Нередко маленькие дети не переносят массажа медицинской сестрой, но довольны и спокойны, если его делает мама.

Разрешается это лишь в том случае, если у крохи нет серьезных заболеваний. Для гармоничного развития ребенка в 9 месяцев важно внимание мамы. Если кроха плачет, то нужно обязательно взять его на руки, какими бы неотложными делами ни была занята мама, успокоить, обнять и поцеловать.

Развитие ребенка

Игры и творчество

Развитие ребенка в 9 месяцев позволяет заниматься лепкой и рисованием в игровой форме. Для занятий понадобится лист бумаги, фломастеры либо мелки. Для развития моторики и веселой игры подходят пальчиковые краски.

Они не содержат токсичных веществ и безопасны, даже если ребенок решит в качестве холста использовать собственное тело. Краски хорошо смываются обычной водой. Можно обустроить место для рисования в ванной комнате.

Развитие ребенка

Из соленого теста или глины можно сделать круг и показать крохе, как легко к ней прилипают макароны, камешки, фасоль и прочий подходящий материал, который можно найти в доме. Такие занятия хорошо развивают детские пальчики.

Развитие ребенка

Развитию мелкой моторики способствует откручивание обычных крышек, перекладывание из баночки в баночку крупы, горох, перебирание пуговиц или мелких предметов различной формы. По примеру мамы девятимесячный кроха сможет складывать в кастрюлю порезанные овощи, так он будет тренировать пальчики и учиться помогать родителям.