достопримечательности Кабардинки
24.08.2020 Автор: nastuhablond 0

День подарков

Все это произошло со мной третьего августа, только вот до сего дня так и лежало в папочке «Кабардинка». Это ощущения и эмоции того дня, менять ничего не стала:

Осталось три дня нашего пребывания в Кабардинке. Утром, поднявшись, скажем так, не слишком рано решила на море не ходить, а двинуть за сувенирами друзьям и родственникам. Выход мой пришелся на жару уже, но…

достопримечательности Кабардинки

Здесь в основном, как, наверно, всюду на побережье Черного моря продают сувениры из ракушек, можжевельника, магнитики, заколочки… Ходила я долго и наконец остановилась у мыла ручной работы фамильной мыловарни «Мылофф». Сколько мне здесь всего рассказала милая девушка… Честное слово, нужно в следующий раз брать с собой диктофон, чтобы запоминать все интересности.

достопримечательности Кабардинки

Кроме мыла здесь еще фито-чаи, лосьоны, бальзамы, масла. Продукты с содержанием кедровой живицы производятся в Новосибирске, а вот фито лосьоны и крема похоже тоже местного производства. Но я то на мыло нацелилась, про него слушала, его и нюхала.

К счастью, выдали мне описание всей продукции. Вечером спокойно можно прочитать все… Но пару кусочков мыла все же купила. К ним мне подарили еще и третий маленький, но вкусно пахнущий ванилью.

достопримечательности Кабардинки

Потом забрела на рынок за специями. Тут тоже глаза разбежались. В конце концов, выбрала подарочные наборы из разных специй и получила в подарок смесь для шашлыка, которую тетенька тут же и создала, ловко собирая мерной ложкой из разных мешочков. Однако, везет мне сегодня на подарки! Самое приятное, что этот подарок оказался не последним… Двинулась я ближе к дому.

достопримечательности Кабардинки

Прикупила для подружек мишек с орешками в меду и зашла в Церковную лавку. Здесь разговорилась с женщиной, которая поведала мне о том, что в Кабардинке есть храм Святого Пантелеймона. Только расположен он далековато от центра.

достопримечательности Кабардинки

Нашла я здесь, наконец, икону Святой Равноапостольной княгини Ольги. Именно то изображение, которое искала. До этого, где только не спрашивала, в Новгороде, в Ростове Великом, в Твери у нас… А тут повезло! Решила, что после обеда схожу в храм, к Иконе Пантелеймона и Святым мощам.

достопримечательности Кабардинки

Дорога домой шла мимо Океанариума и решила я взглянуть, как обстоят дела в СПАкомнатке (салоном точно не назовешь). Заинтересовала нас с Дарьей прошлый раз процедура под названием FISH-SPA или пилинг живыми рыбками. Там никого не оказалось (в прошлый наш поход очередь была), и решилась я попробовать.

достопримечательности Кабардинки

Уж очень было интересно. Интересно было до того, а когда ноги в аквариум опустила, стало еще интереснее. Вся стайка налетела на них: влезали даже между пальцами и под ногти. Я щекотки боюсь, но здесь ощущения мне понравились. Провела я здесь двадцать пять минут, потому что после 15 минут по акции в подарок еще пять минут, а потом еще проговорила с радушной хозяйкой, с которой спели уже пообщаться несколькими днями раньше. Она нас с тропическими бабочками знакомила.

достопримечательности Кабардинки

Приятный массаж, прохладная водичка и воздух в помещении и интересная беседа – вот чем обернулся мне этот поход. Узнала, кстати, что обитают эти рыбки в Таиланде, а размножают их у нас в Подмосковье. Процесс это достаточно трудоемкий. Рыбка Гарра Гуфа поедает свою икру с превеликим удовольствием, так что за ними в период нереста нужен глаз да глаз.

Небольшой перерыв. Успела прополоскать футболку и себя в душе, чуточку отдышаться и пошла в Храм. Мой путь в хорошем темпе занял 25 минут. Хорошая зарядочка! Поразила большая ухоженная территория вокруг Храма и не совсем обычная его форма.

достопримечательности Кабардинки

В Храме светло. Сразу выделяется икона Святого Пантелеймона и Георгия Победоносца. Видно, что иконы старинные. Изучила все внимательно, приложилась к Святым мощам. А потом пошла служителя расспрашивать об истории храма.

К сожалению, это не та икона, что в храме. Это один из вариантов изображения Святого Пантелеймона.

достопримечательности Кабардинки

А легенда древняя гласит: Ехал мужик, вез с собой икону Святого Пантелеймона. Остановился на постоялом дворе переночевать, утром путь продолжил. Дошла лошадь до места определенного и встала, как вкопанная. И уговаривал ее мужик, и хлыстом бил. Стоит лошадь… Весь день промучился к ночи на постоялый двор вернулся за помощью.

достопримечательности Кабардинки

Поведал местным жителям свою беду. Спрашивают его: «Что везешь?». «Да, икону везу». Так и пришлось ему икону здесь оставить и возвели на этом месте Храм. Правда все разрушили потом и сейчас это территория школы, но Храм возродили рядом. А иконы местные жители у себя сохранили. Вот какая чудесная история лежит у основания этого места.

достопримечательности Кабардинки

А форма не традиционная у церкви потому, что, когда Батюшка сюда приехал и землю под строительство выкупил, здесь какое-то строение уже было и из него-то и соорудили настоящий Храм. Но есть у настоятеля мечта выстроить рядом Храм по всем канонам. Узнала я еще несколько интересных историй и отправилась домой.

Пора и на море, наконец, наведаться.

достопримечательности Кабардинки

А на море сегодня ветер и волны. На пляже, где мы купались обычно, вода оказалась такая грязная, что окунуться я не отважилась. Решила пройтись по набережной, да спустилась на детский пляж (Лагерный). Вот чудеса! Прошла в сторону метров тридцать, картина здесь совсем другая.

достопримечательности Кабардинки

Не такая чистая водичка, как по утрам бывает, но виденного несколько минут назад безобразия нет. Зависла я здесь. Вода теплая, волны. Улеглась недалеко от берега в воде, подставив себя волнам. Настоящий гидромассаж. Замечательный сегодня день получился.