Желатин
22.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Желатин — польза и вред

Пишу про пользу желатина и просто диву даюсь! До чего же хорошо продукт! Хотя, есть и противопоказания к его употреблению.

Желатин

На сегодняшний день желатин имеет достаточно широкую сферу своего использования. Благодаря своим свойствам, он: незаменим в кулинарии; используется в медицине (лечение суставов желатином); нашел широкое применение в косметологии (маски для лица, ламинирование волос).

Желатин

Хотя этот продукт прост по своему составу и, на первый взгляд, вроде бы ничем навредить не может, но все же необходимо разобраться, действительно ли настолько хорош желатин, польза и вред которого могут посостязаться между собой в своей значимости.

Желатин

Польза желатина

Сначала давайте выясним в чем же заключается польза желатина:

Он просто незаменим в кулинарии при приготовлении десертов (суфле, желе, зефиров) и закусок (например, холодца).

Желатин

Также желатин является постоянным компонентом домашних масок для кожи, которые направлены на улучшение состояния кожи и избавление от морщин.

Желатин

Для людей, регулярно употребляющих в пищу желатин, польза его достаточно хорошо заметна – об этом говорит их внешний вид: у них крепкие волосы и ногти, здоровый цвет лица.

У таких людей намного быстрее срастаются переломы за счет быстрого восстановления костной ткани (именно из-за этого свойства желатин получил свое применение в медицине).

Желатин

Кроме того, желатин рекомендуется принимать в пищу тем людям, у которых нарушена свертываемость крови, — он поможет избавиться от этой проблемы.

Польза желатина для волос и кожи

Распространенное применение желатина в домашней косметике объясняется содержанием в нем коллагена, который незаменим в борьбе с возрастными изменениями кожи. Если регулярно употреблять желатин в пищу, коллаген начинает самостоятельно вырабатываться организмом, что значительно замедляет процесс его старения.

Желатин

Неоценима польза желатина для волос: он хорошо укрепляет волосяные луковицы; препятствует расслоению и ломкости волос; усиливает их рост.

Обычно вред желатина для волос совсем исключается, ведь желатин не содержит веществ, которые могли бы неблагоприятно отразиться на здоровье волос. Именно поэтому маски для волос, в состав которых включается желатин, можно смело использовать для улучшения их состояния.

Желатин

Вред желатина

Как правило, от желатина вреда для здоровью нет. Исключением является только одно условие – когда у человека на него аллергия. Только в этом случае употребление желатина исключено. Для остальных людей желатин абсолютно безвреден.

Желатин

Вывод: Польза желатина очевидна, при отсутствии аллергии на желатин, он значительно улучшает не только состояние здоровья, но и внешний вид любого человека.