Пальмовое масло
22.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Пальмовое масло

Пальмовое масло, так же как и облепиховое масло, масло жожоба и др. является превосходным базовым маслом, которое с успехом используется в ароматерапии.

Пальмовое масло

Пальмовое масло получают из сочных спелых плодов масличной африканской пальмы путем холодного прессования. Полученное масло имеет красно- желтый или яркий солнечный желто оранжевый цвет и довольно твердую консистенцию. Вот это масло носит название – красное пальмовое масло.

Пальмовое масло

Это масло славится тем, что в своем составе имеет кофермент Q10 (убихинон), полезные кислоты, витамины и минералы. Дефицит убихинона, по утверждению специалистов, приводит к преждевременному старению внутренних органов и кожи лица. В промышленности пальмовое масло идет в основном на изготовление свечей и мыла.

Пальмовое масло

Пальмовое масло применение

Пальмовое масло

Очень хорошо применять красное пальмовое масло для ухода за огрубевшей, шелушащейся, увядающей и сухой кожей, ведь оно имеет сильное смягчающее действие.

Пальмовое масло

Однако из плодов африканской масличной пальмы получают еще одно масло – пальмовое косточковое масло. Это масло получается из семян пальмы способом холодного прессования. Получается, что плод пальмы дает нам два пальмовых масла – красное пальмовое масло и пальмовое косточковое масло (пальмоядровое масло).

Пальмовое масло

Именно косточковое пальмовое масло по своему составу близко к составу человеческого жира. Это масло не только употребляется в пищу, но и является прекрасным косметическим средством.

Пальмоядровое масло тоже имеет твердую консистенцию, однако отличается от своего «собрата» по цвету. Это масло желтоватого или белого цвета с ярко выраженным запахом и вкусом ореха.

Пальмовое масло

Пальмовое масло для лица

В уходе за лицом пальмовое масло питает, увлажняет и смягчает кожу лица, поэтому ему обрадуется увядающая и сухая кожа, а так же кожа комбинированная, а именно ее сухие зоны. Пальмоядровое масло повышает эластичность и тургор кожи, тонизирует кожу и, обладая омолаживающими свойствами, разглаживает неглубокие морщинки. Противовоспалительные свойства пальмового масло хороши при уходе за кожей лица, которая склонна воспалением и различным раздражениям.

Пальмовое масло

Пальмовое масло применяют и как питательную и смягчающую маску для лица и шеи. Вспомните правила нанесения маски для лица. Пальмовое масло щедро наносим на кожу лиц а и шеи, оставляем их на 15 минут, а затем излишки промокаем бумажной салфеткой.

Пальмовое масло для волос

Пальмовое масло

Применяя пальмовое масло в уходе за волосами можно получить превосходный результат – волосы приобретают дополнительный объем, становятся здоровыми и сияющими. Для получения этого результата необходимо ежедневно употреблять в пищу небольшое количество пальмового масла. Не только употребляемое внутрь пальмовое масло приносит пользу для волос, но и наружное его применение эффектно сказывается на наших волосах.

Пальмовое масло

Косметологи настоятельно советуют всем леди, имеющим сухие, ломкие и истощенные частыми окрасками, пользоваться косметическими средствами, которые в своем составе имеют пальмовое масло. Но еще лучше применять чистое пальмовое масло.

Пальмовое масло является эффективной защитой наших волос от неблагоприятных условий окружающей среды и от частого повреждения их нашими «помощниками» в уходе за волосами – плойками, фенами, утюжками для волос…

Пальмовое масло

Как применять пальмовое масло для волос?

Прежде чем нанести пальмовое масло на волосы, необходимо растопить его на водяной бане. И только после этого начинать втирать его в волосы, в корни волос и особенно тщательно в кончики волос (особенно если они у вас секутся и расщепляются).

Пальмовое масло для ухода за телом

Пальмовое масло

Пальмовое масло имеет в своем составе высокое содержание ненасыщенных жиров и витамина Е, поэтому это масло с успехом используется и для ухода за телом. Пальмовое масло защищает кожу от морщин, от преждевременного старения и пигментных пятен, питает и увлажняет кожу, предохраняя ее от высыхания и шелушения.

Пальмовое масло

Если у вас сухая, огрубевшая, шелушащая, увядающая или просто зрелая кожа, то пальмовое масло рекомендуется для вас использовать в чистом виде, вместо ночного крема. Уже после нескольких нанесений такого крема на ночь, вы с удивлением заметите, что ваша кожа посвежела и помолодела, а через месяц все подруги будут спрашивать у вас секрет молодости вашей кожи.

Пальмовое масло

Добавьте пальмовое масло во все свои косметические средства, которые предназначаются для питания, увлажнения и смягчения кожи. Не забудьте, что перед смешиванием пальмовое масло необходимо растопить на водяной бане.

При смешивании пальмового масла с кокосовым или с оливковым маслом, можно получить замечательное домашнее косметическое средство для очищения и питания сухой кожи.

Пальмовое масло

Пальмовое масло для ногтей

Пальмовое масло очень полезно при уходе за ногтями. Если постоянно втирать это масло в ногти, то вы навсегда забудете о том, что у вас когда-то были слабые и ломкие ногти.

Пальмовое масло будет отличным транспортным маслом для эфирных масел для похудения.