нервные дети
20.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Врожденная детская нервность проявляется как вегетопатия и невропатия

Они характерны легкими расстройствами поведения и обучения без выраженных интеллектуальных нарушений и возникают по причине недостаточности функций центральной нервной системы, в основном, резидуально – органической природы.

нервные дети

1. Вегетопатия – дети с этим заболеванием плохо переносят физические и психические нагрузки, быстро устают и психически истощаются; плохо переносят смену погодных условий, испытывает чувство нехватки воздуха, неустойчивое артериальное давление, боли со стороны сердца, головные боли, бледность кожных покровов, потливость, неустойчивость стула, зуд, аллергические реакции, нарушения сна.

нервные дети

Такие дети очень возбудимы, плаксивы, тревожны и боязливы. Такие дети очень нервные и трудные. В данном случае родители обязаны укрепить вегетативную систему ребенка необходимыми общеизвестными процедурами: влажные обтирания, контрастный душ, диетой и лечебные травы.

нервные дети

Невропатия — нервность доминирует над вегетативными нарушениями. Ребенок как комок нервов. Возбудимая невропатия характерна импульсивностью, вспыльчивостью, эгоистичностью, двигательной расторможенностью и неугомонностью. А

нервные дети

Астеническая невропатия выделяется впечатлительностью, ранимостью, обидчивостью ребенка, быстрой истощаемостью и плаксивостью, предрасположенностью к нарушениям пищеварения. Имеет вредные привычки: сосать палец, мять кожу на шее, грызть ногти.

нервные дети

Основной период проявления невропатии с 2 до 7-8 лет и чаще у мальчиков, первенцев и поздних деток. Для детей с невропатией характерны:

  • истерики, агрессивность, конфликтность, драчливость, спорщик;
  • психомоторная нестабильность;
  • сверхчувствительность;
  • ускоренное психо-речевое развитие, часты дислалии (нечеткое произношение звуков и замена одних другими). Речь быстрая, эмоциональная;
нервные дети
  • нарушения сна — сон чуток и беспокоен. Просыпается с криком и плачем. Рано отказывается от дневного сна;
  • нарушения аппетита, пищеварения;
  • нарушения дефекации и мочеиспускания, в основном, учащены;
нервные дети
  • частое нарушение терморегуляции — температура тела до 37, 5’С;
  • подверженность простудным и инфекционным заболеваниям;
  • перевозбудимость вегетативной нервной системы и аллергии.
нервные дети

2. Аффективно-респираторные припадки — ребенок закатывается в плаче, дыхание задерживается до синюшности кожных покровов, происходит потеря сознания, глаза закатываются или закрыты. Состояние длится до нескольких минут.

нервные дети

Потом спазм прекращается, возобновляется дыхание и возвращается сознание. Это заболевание возникает чаще в конце первого года жизни, и проходит к 3-4 годам, и лишь иногда переходит в эпилепсию. Происхождение заболевания не определено.