Масло макадамии
23.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Масло макадамии

Масло макадамии, благодаря своим уникальным свойствам завоевало прочное место среди наиболее популярных средств по уходу за лицом, волосами и телом.

Оно абсолютно безопасно и в то же время является источником огромного количества витаминов, минералов и других полезных веществ. Спектр его действия на человеческий организм очень широк.

Масло макадамии

Что же это за продукт масло макадамии, с загадочным и сложным названием. Откуда он берется и какую пользу приносит, стремящимся к красоте и гармонии женщинам? Давайте попробуем разобраться вместе.

Масло макадамии является одним из самых полезных и самых дорогих масел. Оно добывается из плодов дерева, которое растет в Австралии. Орех макадамии самый дорогой в мире, его добывают совсем мало, поэтому масло из него стоит немалых денег.

Масло макадамии

Получаемое в результате холодного прессования, макадамиевое масло является универсальным средством. Оно получило широкое распространение в косметологии, его употребляют внутрь, как в лечебных, так и в кулинарных целях.

Масло макадамии

Макадамовое масло является базовым, т. е. растительным маслом, которое используется как в чистом виде, так и в составе различного рода косметических продуктов (масок, кремов, смесей для массажа).

Масло макадамии
Still life with Macadamia oil in the bottle and nuts around it on the grey background

Базовое масло необходимо для приготовления масляных смесей с эфирными маслами, т. к. они очень концентрированы, и их нельзя наносить на кожу неразведенными.

Масло макадамии

Особенностью макадамового масла выступает его способность чрезвычайно быстро впитываться в кожу, практически не оставляя следов, что делает данный продукт популярным в косметологии, из-за этой особенности его даже называют «исчезающим».

Масло макадамии

Помимо способности мгновенно и эффективно питать кожу, оно также обладает великолепными заживляющими свойствами. Поэтому в народе его принято называть «волшебным», оно омолаживает, заживляет, питает укрепляет, оздоравливает.

Масло макадамии

Высокая полезность масла макадамии связано с тем, что оно является концентратом полезных веществ, а именно: Омега-3, Омега-6, Омега-9 минералов, протеинов, витаминов группы В, а также Е, РР, кальция, цинка, фосфора, меди, натрия, калия, пальмитиновой, стеариновой, пальмитолеиновой кислот и др.

Масло макадамии

Оно гиппоаллергенно, поэтому масло макадамии можно не боясь принимать внутрь и использовать наружно. Этот продукт является одним из самых полезных масел в мире, глубоко проникая в кожу, оно поставляет туда наибольшее количество ценных веществ.

Полезные свойства масла макадамии

1. Макадамовое масло обладает широким спектром положительных воздействий на кожу, среди которых: защита от негативного влияния ультрафиолетовых лучей, устранение аллергических кожных реакций на солнце.

Масло макадамии

Используется в составе средств от загара, хорошо заживляет солнечные ожоги, дарит идеальный бронзовый загар; питание, увлажнение и смягчение кожи. Его использование в уходе за кожей является очень удобным, благодаря быстрому впитыванию; благотворное влияние на состояние увядающей кожи.

Масло макадамии

Благодаря большому количеству пальмитолеиновой кислоты, масло обладает омолаживающим эффектом. Данная кислота естественным образом присутствует в клетках нашей кожи в молодости, а с возрастом вырабатывается все меньше.

Масло макадамии

Масло продлевает молодость кожи за счет напитывания ее этой кислотой, позволяя дольше сохраниться гладкой и упругой; выступает эффективным антицеллюлитным средством, предотвращает появление растяжек, делает кожу более гладкой, эластичной; защищает кожу лица в холодное время года, от негативного воздействия мороза и ветра; используется в составе масляных смесей для массажа всех частей тела; заживляет раны, ожоги, делает менее заметными рубцы и шрамы; стимулирует микроциркуляцию крови.

Масло макадамии

2. Забота о волосах: помогает избавиться от перхоти; эффективно ухаживает за сухими, ломкими, секущимися, тусклыми волосами, увлажняет, питает их, восстанавливает структуру, ускоряет рост; заботится о волосах после окрашивания или химической завивки; увлажняет волосы, делая их здоровыми и красивыми.

3. Заботится о состоянии ногтей, укрепляя и питая их.

Масло макадамии

Спектр применения данного продукта в косметологии обширен. Его используют как в чистом виде, так и в составе косметических масок, добавляют в крема, готовят на его основе ароматические композиции, массажные смеси и т. д. Его можно добавлять в купленные косметические средства, а можно готовить маски, крема, бальзамы, в домашних условиях.

Масло макадамии

Способы применения макадамового масла

1. Так как масло макадамии обладает свойством быстро впитываться, в косметических целях его можно использовать в чистом виде. Наносить его нужно на ночь, вместо ночного крема. Если вы наносите его на кожу лица днем, то перед выходом на улицу обязательно промокните лицо салфеткой, чтобы убрать жирные следы.

Масло макадамии

Чистое масло можно использовать в качестве демакияжа, а также в качестве питательной маски для волос. Для этого нанесите масло на кожу головы и волосы, заверните целлофаном и махровым полотенцем на 20 минут, затем хорошенько промойте водой с шампунем.

Масло макадамии

2. Для усиления эффективности средств, приобретенных в магазине, достаточно добавить несколько капель этого чудодейственного вещества, и польза от такого крема вырастет в разы (3-5 капель на столовую ложку средства).

3. Масло макадамии можно использовать в приготовлении домашних кремов, масок, бальзамов для кожи, волос и ногтей.

Масло макадамии

Для того, чтобы приготовить домашний крем, необходимо взять по столовой ложке горячей воды и макадамового масла, смешать с растопленным медом (одна чайная ложка) и ланолином (одна чайная ложка), получившуюся смесь немного подогреть, затем взбить миксером. И питательный крем для лица готов.

Домашние маски с маслом макадамии:

1) Уход за кожей лица: если у вас сухая кожа, то смешаем в пропорции 1: 1 миндальное и макадамовое масло, добавим туда пару капель розового масла. Нанесем похлопывающими движениями на кожу. Через 10-15 минут, остатки средства удаляем ватным тампоном.

Масло макадамии

питательная маска, которая подойдет любой коже. В ее состав входят: яичный желток, полчайной ложки базового масла, мед (одна столовая ложка), йогурт (одна столовая ложка), овсяные хлопья (две столовых ложки). Все перемешиваем и наносим маску на очищенную кожу. Через 20 минут смываем теплой водой. Эффективность маски будет выше, если предварительно распарить лицо.

омолаживающая маска позволит вам разгладить мелкие морщинки и предотвратить появление новых. Десертную ложку базового масла смешиваем мякотью авокадо (одна столовая ложка), добавляем туда по две капли розового масла и масла иланг-иланга.

Масло макадамии

2) Забота о волосах: если у вас сухие, поврежденные волосы, им будет полезна маска для волос с лимонным соком. Необходимо смешать сок одного лимона и две столовые ложки масла макадамии. Нагреваем на водяной бане несколько минут, постоянно помешивая, до однородной консистенции. Затем массажными движениями втираем в кожу головы, утепляем ее и держим маску сорок минут. Уже после одноразового использования заметен эффект. Волосы хорошо расчесываются, становятся более послушными, блестящими и шелковистыми.

Маслом макадамии можно заменить любое базовое масло в вашей любимой маске, поэтому вы можете их создавать сами и доставлять удовольствие вашей коже и волосам.

Масло макадамии

3) Уход за телом. Макадамовое масло поможет вам в борьбе с целлюлитом. Для этого берем две столовые ложки порошка ламинарии, заливаем четвертью стакана кипятка и настаиваем в течение часа. Затем остужаем и добавляем туда по одной столовой ложке уксуса и базового масла. Получившуюся смесь хорошенько перемешиваем, смачиваем в ней марлю, отжимаем и обматываем проблемные участки тела. Заворачиваем для утепления пленкой, укрываемся одеялом. Через полчаса принимаем теплый душ.

Смоделировать фигуру можно также при помощи массажа с использованием следующей масляной смеси.

Масло макадамии

Берем оливковое, макадамовое и кунжутное масла (по одной столовой ложке), добавляем туда столовую ложку мякоти авокадо (можно использовать чаще встречающийся в наших широтах овощ — тыкву) и столько же сока алоэ. Все тщательно перемешиваем и добавляем туда по 10 капель эфирных масел лимона, лаванды, грейпфрута и розмарина. Наносим получившуюся смесь на проблемные участки кожи. Массаж с использованием такой смеси поможет вам сделать бедра более стройными и уменьшить проявления целлюлита.

Масло макадамии

4) Забота о коже рук. Для того, чтобы сделать крем для рук, нам необходимо взять в равных пропорциях (по одной столовой ложке) алоэ, глицерин, кунжутное и макадамовое масла и несколько капель любимого эфирного масла. Все тщательно перемешивается, и крем готов. Он даст вашим рукам необходимую защиту, увлажнит и омолодит кожу, укрепит ногти.

Масло макадамии, благодаря способности быстро впитываться, а, соответственно и доносить питательные вещества клеткам, можно назвать скорой помощью кожи и волос. При возникновении косметических проблем, уже после первого применения данного средства заметен положительный эффект.

Масло макадамии

Масло макадамии с поразительной скоростью устраняет неполадки, делает кожу нежной, упругой и мягкой, а волосы – блестящими и шелковистыми. Благодаря своей гипоаллергенности данное косметическое средство не имеет противопоказаний и отлично подходит для ежедневного ухода. Это прекрасное омолаживающее средство, позволяющее как можно дольше оставаться прекрасной. У него только один недостаток: высокая цена, но учитывая все вышеперечисленные достоинства, думаю можно закрыть на это глаза.