о косметике древности
22.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Природа, люди и косметика

Наиболее древние, дошедшие до нас письменные документы принадлежат шумерам, живущим 3000 лет до нашей эры. Особый интерес вызывал у древних людей растительный мир, который снабжал человека пищей, одеждой, строительными материалами.

о косметике древности

В этот период люди выявили различные лечебные средства, а народная мудрость и наблюдательность заложили основы врачевания и, в частности косметики.

о косметике древности

Достоверные источники свидетельствуют, что еще за 4000 лет до нашей эры уже использовались косметические средства. Больше всего данных о косметике древности почерпнуто из античной литературы. Само слово косметика греческого происхождения и означает украшение.

о косметике древности

Интересно, что еще в древних Египте, Риме, Греции, Индии, Персии использовали водные процедуры, воздушные и солнечные ванны, гимнастические и легкоатлетические упражнения. Много внимания лечению диетическими средствами уделял Гиппократ в 5 -4 веке до нашей эры.

о косметике древности

Косметические средства с давних пор использовались не только для сохранения молодости и красоты, но и для маскировки различных недостатков внешности. Особенно ценилась во все времена декоративная косметика.

о косметике древности

Уже во времена Клеопатры веки, брови и ресницы красили в черный цвет, глаза оттеняли зеленной краской, хной окрашивали ногти, кожу ладоней и подошвы ног.

о косметике древности

Дело доходило до анекдотических случаев. Так, одна римская модница, отправляясь в путешествие, брала с собою стадо ослиц, которых доили на остановках для того, чтобы она принимала на ночь ванну из их молока. Почти все римлянки подражали второй жене Нерона Поппее Сибине, которая, желая сохранить красоту и молодость, накладывала на лицо на ночь особую мазь из молока ослиц и муки.

о косметике древности

Особенно высокого развития достигла косметика в Римской империи. Здесь в большой моде были различные ванны, особенно часто использовались лепестки роз, принимали ванны из молока, красного вина, персикового сока, ванны с миндальными отрубями и т. п.

о косметике древности

На цвет волос и прическу в древности обращали большое внимание. Гречанки, как правило волос не отрезали, а укладывали их узлом. Черный цвет волос считался самым модным у девушек острова Крит, а вот в Риме наиболее красивыми считались светлые волосы.

о косметике древности

Особенно развита косметика была в Италии, отсюда она распространилась во Францию, а затем и в другие страны Европы. Позже всего она привилась в России. Несомненно, большая заслуга в этом принадлежит Петру Первому.