торт «Битое стекло»
20.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Полезный торт

Битое стекло, секретный рецепт для мамочек

В этой статье много интересного – к вашему вниманию не только новый рецепт вкуснейшего торта «Битое стекло», но и секреты, которые помогут приготовить этот десерт быстро, легко, с минимальным набором продуктов. Так хочется вечерком или на выходных побаловать себя и близких чем-то сладеньким, полезным и легким, именно таким и является нежный торт «Битое стекло».

торт «Битое стекло»

Полезный десерт Этот десерт можно заслужено отнести в категорию полезной еды, ведь содержание жиров в нем в разы меньше, чем в обычных кремовых тортах, а уровень сладости легко поддается регулировке и при этом, совершенно не ухудшает вкусовых качеств любимого лакомства.

торт «Битое стекло»

Кроме положительных качеств, для людей, стремящихся сохранить фигуру, этот торт, несомненно, несет в себе пользу для организма, но при условии – если правильно его приготовить. Витаминные (полезные) составляющие:

торт «Битое стекло»

— натуральные фруктовые соки, используемые для желе, содержат основные витамины группы В, А, Е, К, Р, кроме того, в их состав входят и минералы: калий, кальций, йод, фосфор, магний, железо, бор и пр.,

— желатин, один из основных компонентов желе, содержит огромное количество природного коллагена, который улучшает эластичность и подвижность суставов, значительно укрепляет волосы и ногти, омолаживает кожу.

торт «Битое стекло»

Аминокислоты, также входящие в состав желатина, обеспечивают организм энергией, усиливают умственные способности человека и оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему,

торт «Битое стекло»

— агар-агар, природный компонент, заменитель желатина, содержит массу полезных веществ, но главным его плюсом является – положительное влияние на пищеварительную систему человека: способствует восстановлению здоровой микрофлоры кишечника, поглощает и выводит из организма токсины, а также помогает в борьбе с запорами.

торт «Битое стекло»

— молочно-кислые бактерии, пребиотики, кальций и белок, содержащиеся в низкокалорийной сметане или обезжиренном твороге, без сомнения несут огромную пользу для организма, усиливая иммунитет, укрепляя кости и зубы, восстанавливая нервную систему и улучшая работу головного мозга.

торт «Битое стекло»

Этот десерт будет полезен людям любого возраста, особенно детям. В нем каждый почерпнет для себя множество витамин, минеральных веществ и микроэлементов. А для тех, кто стремится потерять лишние кг ничего лучше и не придумаешь. Каким должен быть бисквит для торта Битое стекло?

торт «Битое стекло»

Быстрый бисквит своими руками Для основы или наполнения торта кусочками, приготовьте натуральный и полезный «Бисквит». Всего 3 составляющих и половина дела сделана:

•3 яйца,
•1 неполный стакан сахара,
•1 стакан просеянной муки.

торт «Битое стекло»

Техника приготовления:
1. Отделяете белки от желтков, после чего желтки слегка взбиваете с сахаром до однородной плотной массы и отставляете.
2. В крепкую, густую пену взбиваете белки, со щепоткой соли.
3. Аккуратно помешивая, в одну и ту же сторону, добавляете к белкам массу с желтками и муку.
4. Выпекаете бисквит в духовке примерно 20 мин. при низкой температуре (около 180 градусов). Бисквит должен увеличиться в объеме, а при прокалывании деревянной палочкой на ней не должно оставаться мокрого теста.
5. После приготовления – дайте бисквиту остыть в форме около 2-3 часов*

торт «Битое стекло»

Бисквит можно сделать заранее, например, за день до приготовления самого торта.

Готовим собственное желе для торта Битое стекло Желе фруктовое Чтобы получилось не только вкусное, полезное, но и красивое фруктовое желе – вовсе не нужно покупать пакетики с искусственными порошками. Для этого десерта подойдут домашние насыщенные фруктовые компоты или соки из малины, вишни, клубники, смородины, яблок и других ягод и фруктов, в том числе замороженных.

торт «Битое стекло»

В качестве загустителя подойдет и желатин, и агар-агар. Готовить желе нужно по инструкции на упаковке загустителя – жидкость (сок/компот) + чистый порошок желатина или агара. Советы по приготовлению желе для торта:

торт «Битое стекло»

•для желе выбирайте сок из ягод и фруктов, без мякоти.
•обязательно пробуйте на сладость фруктовую смесь для желе, она не должна быть кислой или нейтральной, при необходимости увеличьте количество сахара.
•разливайте желе для застывания в формы для льда – это избавит вас от необходимости резать готовое желе, а еще придаст изюминку торту – сердечки, полусферы, цветочки и пр.

торт «Битое стекло»

Желе сметанное или творожное – завершающий этап Это заливная основа всего торта – обычно ее готовят именно из сметаны. Классические составляющие сметанного желе:
Сметана* — 500 г
Сахар песок или пудра – 1 стакан
Желатин** – 20 г.
Молоко или вода – 100-200 г. в зависимости от густоты сметаны.

торт «Битое стекло»

* — если используете творог, берите обезжиренный вариант и доводите его с помощью миксера и молока до густоты сметаны, далее все по рецепту, только вместо сметаны у вас уже будет творожная масса.
** — если в качестве загустителя вы используете агар-агар, необходимо до 100 г уменьшить жидкость (молоко/вода) для разведения, а самого порошка взять 2 чайные ложки.

торт «Битое стекло»

И помните – агар начинает проявлять желирующие свойства, после нагрева — поэтому и молоко и сметану нужно будет слегка подогреть перед тем, как соединять эти две массы.

Техника приготовления:
1. Замачиваете желатин в холодной жидкости (молоко/кипяченая вода) и отставляете для набухания минут на 30.
2. Взбиваете сметану и сахар.
3. Добавляете в сметанный крем массу с желатином и тщательно перемешиваете.

торт «Битое стекло»

Как собрать чудо – торт «Битое стекло»

Вариант №1 «Бисквит как основа» Можно на дно разъемной формы выложить 1 часть коржа бисквита, разрезанного вдоль и смазанного любым сладким сиропом. А можно эту часть коржа положить сверху на желейную массу и слегка придавить, если вы будете делать «перевертыш».

торт «Битое стекло»

Главное слегка смазать всю форму сливочным маслом и устелить ее пищевой пленкой, тогда ваш торт легко выскользнет из этой формы. Если торт будет сопротивляться покидать форму – погрузите дно формы ненадолго в горячую воду. Наполняйте торт слоями: часть сметанной основы, готовые кусочки разноцветного желе, дольки фруктов, ломтики оставшегося бисквита в по очередности со сметанной основой.

торт «Битое стекло»

Масса будет схватываться на глазах – поэтому делать нужно все быстро. Оставить торт на несколько часов в холодильнике, можно на ночь.

Вариант №2 «Бисквит внутри» В этом случае делаете все, что и в первом варианте, но без основы. Бисквит разрежьте на кусочки и слегка сбрызнете их сиропом. Возможно, что бисквита будет много – тогда используйте только необходимую часть.

торт «Битое стекло»

Вариант №3 Торт Битое стекло с печеньем Заменяем бисквит на печенье, этот маленький секрет ускоряет процесс приготовления. Какое печенье подойдет для торта Битое стекло? Мягкое и легко крошащееся. Мария или галетное не подойдет, поэтому проверьте, чтобы печенье хорошо размокало. Именно благодаря этой способности печенья, торт получается более вкусным. Ломать печенье необходимо большими кусками.

торт «Битое стекло»

Вариант №4 Торт Битое стекло с фруктами В этом варианте используем бисквит или печенье по желанию. А вот фрукты выбираем тщательно. Кислые или с горчинкой не подойдут, поэтому до выкладывания их в торт попробуйте. Нарезаем их по размеру желе, рекомендуем чуть тоньше, чтобы вкус желе сочетался с фруктами. Бананы, киви, клубника подойдут в большой долей вероятности, а вот с яблоками, мандаринами, апельсинами стоит быть осторожными.

торт «Битое стекло»

Вариант №5 Торт Битое стекло с крекером Мучную составляющую торта битое стекло может составлять и печенье крекер. Выбирать его без наполнителей или с маком — это дело вкуса. Главное не перепутать крекер соленый со сладким. Выкладываем аналогично обычному печенью, если размер печенюшек не большой, то ломать их не обязательно.

торт «Битое стекло»

Вариант № 6 Торт Битое стекло с творогом Добавляем в сметану творог. Выбираем обезжиренный и не кислый, стоит до всыпания тщательно растереть либо перетереть в блендере. В этом случае стоит добавить сахара, так как масса сметаны увеличится. В противном случае, сметанная часть может оказаться пресной.

торт «Битое стекло»

Вариант № 7 Торт Битое стекло с йогуртом Заменяем сметану йогуртом. Консистенция его должна быть жидкая и слегка сладкая. Если вам попался сладкий йогурт, количество сахара рекомендуем уменьшить. Остальная часть рецепта остается неизменной. Торт «Битое стекло» делать очень просто, главное распределить время и готовить в несколько этапов.

торт «Битое стекло»

В один вечер сделайте бисквит и разноцветное желе, а во второй – сметанную основу и сборку всего торта. Этот десерт станет любимым для всей вашей семьи, а если учесть его полезность – так вовсе не остается сомнений, что этот рецепт должен быть всегда под рукой!