мужчина и женщина
20.08.2020 Автор: nastuhablond 0

Почувствуй разницу!

«Мы говорим на разных языках!» — как часто можно услышать подобную жалобу и от мужчин, и от женщин! Но не спешите обвинять партнера, который вас «не понимает», в бесчувственности! Возможно, все дело в том, что он воспринимает окружающую действительность совсем не так, как вы, — и по-другому реагирует на нее.

мужчина и женщина

Наши представления о мужчинах и женщинах формируются благодаря образам, которые создает социокультурная среда. Мужчина — непременно силен, неэмоционален, предпочитает действовать, а не говорить, никогда не плачет (сами мужчины очень любят выражение «не дать слабину»), думает, по большей части, о сексе и работе (именно в такой последовательности).

мужчина и женщина

Женщина — хрупкая, эмоциональная, предпочитает говорить, а не действовать, любит поплакать, думает 24 часа в сутки обо всем на свете, за бокалом вина с подружками обсуждает отношения с мужчинами. Конечно, все это — стереотипы. Но, по сути дела, они отражают реальное положение вещей. Так почему мы реагируем на одни и те же события и ситуации абсолютно по-разному? Попробуем разобраться.

мужчина и женщина

Женская психика гибче мужской и легко приспосабливается к новым условиям. Умение решать проблему обоими полушариями мозга делает женщину проницательной — ей проще понимать людей. Благодаря этому женщины лучше улавливают чувства людей. Мужчинам же это недоступно.

мужчина и женщина

Сделать вид

Французский профессор, президент Международной федерации организаций по гештальт ной подготовке (FORGE) Серж ГИНГЕР рассказывает: «Откровенно говоря, мы принадлежим к двум различным «видам». В настоящее время завершена расшифровка генома человека.

мужчина и женщина

Специалистами доказано: человек и обезьяна имеют почти одинаковую генетическую наследственность — общую на 98, 4%. Это значит, что различия между человеком и обезьяной (самцом обезьян!) составляют всего лишь 1, 6%, в то время как между мужчиной и женщиной эта разница — 5%.

мужчина и женщина

Таким образом, физиологически мужчина ближе к самцу обезьяны, чем к женщине». После таких открытий женские высказывания о мужчинах типа «Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны» или «Мужчина должен быть, как обезьяна, могуч, вонюч и волосат» приобретают вполне научное подтверждение.

мужчина и женщина

Докопаться до сути

Мозг женщины в среднем на 200 г легче мужского, но этот факт — не повод решать, будто мужчины умнее женщин. Относительно массы тела мозг средней женщины больше мужского, и у нее лучше развито взаимодействие обоих полушарий.

Современные знания о функциональной специализации правого (образно-двигательная деятельность) и левого (абстрактно-мыслительная деятельность) полушарий головного мозга позволяют сделать вывод, что функционально мужчины, как правило, лево-, а женщины — правополушарные существа.

мужчина и женщина

Каждое полушарие мужского мозга имеет свою специализацию. Она помогает решать сложные технические и научные задачи, быстро действовать в экстремальных ситуациях и т. д. Мужчины думают над выходом из сложного положения до конца. Женщины в таких случаях впадают в панику или отключаются от внешнего мира.

мужчина и женщина

В то же время женщины более внимательны и стараются не создавать проблем, в частности, женщины за рулем осторожнее и существенно меньше создают аварийные ситуации, хотя оказавшись в них, страдают больше мужчин.

Мужчины и женщины даже спорят по-разному! Представители сильного пола для убеждения используют факты, нам же важнее не доказать свою точку зрения, а поразить собеседника в слабое место.

мужчина и женщина

Не все сразу

Мужчины — мастера узконаправленной работы мозга. Пока мужчина читает газету — он находится вне зоны доступа. Вы можете разговаривать с ним, а он через какое-то время поинтересуется: «Ты что-то говорила?»

мужчина и женщина

Но это не потому, что ему на вас наплевать! Невропатологи выяснили, что делать одновременно несколько дел позволяют соединения между левым и правым полушарием мозга. Женскому мозгу их обеспечивают женские гормоны, благодаря чему мы можем готовить обед, красить ногти и болтать с подругой по телефону.

мужчина и женщина

Мужчине же придется сперва закрыть газету, а потом выслушать собеседницу. Причем последовательно. Поэтому мужчины так любят компьютерные игры и рыбалку — эти увлечения требуют максимальной сосредоточенности при минимальной умственной активности.

мужчина и женщина

Мужчина может искать рубашку, хотя она у него под носом, и при этом видеть через окно, что делается на улице. Зрение, позволяющее видеть слева, справа и сзади, у женщины развито лучше, чем у мужчины. Он смотрит вперед и вдаль.

мужчина и женщина

Повод задуматься

Мозг женщины активен постоянно, поэтому нам никогда не понять мужчин, которые могут отключиться от всего происходящего и отдыхать, не думая вообще ни о чем. Ученые из University of Pennsylvania выяснили, что в таком состоянии 70% электрической активности мужского мозга прекращаются. Женский мозг расслабляется сложнее: мы думаем обо всем подряд. Проведите эксперимент: попробуйте смотреть на свечу и ни о чем не думать.

мужчина и женщина

С вероятностью 99% у вас ничего не получится: скорее всего, вы будете думать о том, что вам сейчас нельзя думать. Именно поэтому мужская способность думать ни о чем так удивляет, раздражает и обижает женщин. Если мужчина долго молчит и на вопрос «О чем ты думаешь?» отвечает: «Ни о чем», женщина, вместо того, чтобы оставить человека в покое, начинает накручивать себя и воображать, будто он что-то скрывает.

мужчина и женщина

Без разговоров!

Большинство женщин, наверное, сталкивались с такой ситуацией: мужчина приходит с работы, небрежно целует жену, на вопрос «Как дела?» через силу отвечает «Нормально» — и замолкает. Если это ваш случай, не думайте, будто он вас больше не любит или что вы ему надоели.

Психоневрологи подсчитали, что в течение дня женщина произносит примерно 8 тысяч слов, а мужчина — в 2 раза меньше. Вот и конфликт. Чтобы избежать его, расскажите что-нибудь сами — и не требуйте ответа.

Пять чувств

Серж Гингер рассказывает: «Женщина чувствует острее, чем мужчина. И дело тут не только в эмоциях.

мужчина и женщина

У нее очень хорошо развит слух, отсюда такое значение имеют для нее нежные слова, тембр голоса, музыка и т. п. Более развита у нее тактильная чувствительность: рецепторов, отвечающих на прикосновение, на коже женщины находится в 10 раз больше, чем у мужчины. Кроме того, окситоцин и пролактин (гормоны привязанности и ласки) усиливают ее потребность в прикосновении.

мужчина и женщина

Что касается зрения, то оно более развито у мужчин и куда более эротизировано — поэтому их интерес и возбуждение вызываются одеждой, наготой, порнографическими журналами… Однако у женщин лучше развита зрительная память (на лица или, например, порядок расположения предметов и т. д.) Слух женщины различает больший диапазон, она в 6 раз лучше, чем мужчина, узнает звуки и музыку».

мужчина и женщина

Благодаря тому, что мужчины не умеют делать несколько дел одновременно, они могут достигать огромных успехов в одной конкретной области — например, в науке.

Из каменного века

В процессе эволюции представители противоположных полов выполняли разные роли. И выполняют до сих пор. Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Александр КАПЛАН объясняет, что в большинстве своем различия между мужчиной и женщиной обусловлены адаптацией поведения к различным социальным ролям. Проще говоря — это специализация функций для разных форматов деятельности — женской и мужской. С древних времен сформировались основные мужские инстинкты: не показывать слабостей, быть сосредоточенным, всегда готовым к обороне.

мужчина и женщина

Поэтому мужчины садятся лицом к двери и большей части помещения, чтобы как можно меньше происходило у них за спиной! Женщины же унаследовали функции хранительницы очага и воспитательницы детей.

Мальчики — направо, девочки — налево

мужчина и женщина

Некоторые различия в психологии мужчин и женщин можно объяснить биологическими различиями. И дело не только в том, что женщина хорошо запоминает названия цветов и у нее отлично развиты слуховой и зрительный виды памяти.

Ситуацию мужчины схватывают в целом, а думают глобально, женщины же думают локально, опираясь на нюансы и детали.

мужчина и женщина

Мужчины — создатели и строители. Они экспериментируют, рискуют и завоевывают, а женщины выбирают самые ценные знания, накапливают и передают их следующему поколению.

В своих мыслях и действиях мужчины независимы, тогда как женщины больше склонны следовать за идеями, которые предложены другими, оказывая поддержку лидеру.

Женская самооценка обычно ниже, чем у мужчин. Как правило, женщины критикуют себя, а мужчины удовлетворены своей деятельностью.

мужчина и женщина

Мужчины имеют ярко выраженную необходимость выполнения поставленных целей, а женщины, в первую очередь, ценят взаимоотношения с другими людьми.

Мужчины болеют в два раза чаще, чем женщины, так как женщины больше заботятся о своем здоровье.

Красота и Здоровье

У мужчины и женщины разные источники удовлетворения. Для мужчины это — процветание и карьера, а для женщины — семья и дети. Знаете исключения? Они подтверждают правило!

Женщины могут переносить монотонную работу и боль лучше, чем мужчины, именно поэтому нам не страшна восковая эпиляция.